Programa

Viernes 7 de setiembre
  • de 16 a 16:30 h: Charla para estudiantes de secundaria
  • de 16:30 a 17 h: Ceremonia de Apertura
  • de 17 a 21 h: Visita stands
  • de 19 a 19:30 h: "La Informática Médica y la Ingeniería Biomédica al cambiar el entorno de la relación Médico/Paciente" Charla F. Simini
  • de 19:30 a 20 h: Monólogos de Bardo Científico
  • de 20 a 21 h: Concurso de Ingenio Hidráulico y Construcción de Puentes con Materiales No Tradicionales
Sábado 8 de setiembre
  • de 16 a 17 h: Charla para estudiantes de secundaria
  • de 17 a 21 h: Visita stands
  • de 18 a 18:30 h: "Estudio del comportamiento de peces a través del uso de telemetría” Proyecto de la CARU. Charla M. Crossa
  • de 18:30 a 19 h: "7 años con los pies mojados en Salto”: Desarrollo del Departamento del Agua y de la Lic. en Recursos Hídricos y Riego. Charla P. Gamazo
  • de 19 a 19:30 h: "Operación óptima del sistema de generación de energía eléctrica" Charla R. Chaer
  • de 19:30 a 20 h: Monólogos de Bardo Científico
  • de 20 a 21 h: Concurso: Mi proyecto en 180 segundos
  • de 21 a 21:30 h: Ceremonia de Cierre y entrega de premios
  • de 21:30 a 22:30 h: Espectáculo musical "deMuestra sonoridAd" by Walas
Actividades que se desarrollarán durante la muestra
  • Exposición Imaginary
  • Búsqueda del tesoro (utilización de sistema GNSS)
  • Dinámica de medición con instrumental topográfico
  • Demostración de Geofísica
  • Visita a Complejo Hidroeléctrico Binacional Salto Grande
  • Visita a Laboratorio de Energía Solar
  • Ingeniería Escucha
  • [DESCARGAR PROGRAMA COMPLETO]
Jueves 4 de octubre
  • de 17 a 18 h: Ceremonia de Apertura
  • de 18 a 21 h: Visita a los stands
  • de 21 a 22 h: "Mi Tesis en 180 segundos" con participación de "Bardo Científico"
Viernes 5 de octubre
  • de 16 a 17 h: Charla para estudiantes de secundaria (con inscripción previa)
  • de 18 a 19:30 h: Mesa redonda “Uruguay Tecnológico ¿Cómo construirlo?” en el salón B12 Organiza: Red Alumni
  • de 17 a 21 h: Visita a los stands
  • de 21 a 22 h: Competencia “Construcción de Puentes con Materiales no Tradiciones”
Sábado 6 de octubre
  • de 16 a 17 h: Charla para estudiantes de secundaria (con inscripción previa)
  • de 17 a 21 h: Visita a los stands
  • de 21 a 22 h: Ceremonia de Premiación y Show Final
Viernes 19 de octubre
  • 15 a 15:30 h Apertura

  • 15:30 a 19:30 h Visita a stands

     

  • 16 a 17 h Charlas sobre carreras

     

  • 17 a 17:30 h Charla sobre energía eléctrica (eólica, solar, hidráulica, etc.)

     

  • 17:30 a 18 h y 19 a 19:30 h Visita al microscopio electrónico (con inscripción previa en el stand)

     

  • 18 a 18:30 h Búsqueda del tesoro

     

  • 19:30 a 20 h Charla MTAV: Sistema de maximización del beneficio en la asignación de viviendas

Sábado 20 de octubre
  • 10 a 14 h Visita a stands

     

  • 10:30 a 11 h y 13 a 13:30 h Visita al microscopio electrónico (con inscripción previa en el stand)

     

  • 11 a 12 h Charlas sobre carreras

     

  • 13:30a 14 h Búsqueda del tesoro

     

Jueves 8 de noviembre (Preliminar)
  • de 10 a 10:30 h: Ceremonia de apertura
  • de 10:30 a 13:30 hs y 15 a 18 hs – Visita a los stands
  • de 13:30 a 16 h: Concursos de Puentes y Cohetes para estudiantes. Requiere inscripción previa
  • de 13 a 13:30 h: Charla informativa para los grupos inscriptos
  • de 18 a 19 h: Ceremonia de cierre de los concursos y entrega de premios
  • de 19 a 20 h: Espectáculo musical "deMuestra sonoridAd" by Walas
Viernes 9 de noviembre (Preliminar)
  • de 10 a 14 h: Visita a  stands
  • de 14 a 15 h: Cierre con espectáculo musical: Murga del CURE